A grande festa do Oscar deste ano ocorreu no domingo, dia 4 de março, e, nela, a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou os vencedores da 90ª edição. A premiação foi comandada pelo apresentador Jimmy Kimmel (Jimmy Kimmel Live!).

 

 

Melhor filme

Dunkirk

Me Chame pelo Seu Nome

O Destino de Uma Nação

Corra!

Lady Bird – É Hora de Voar

Trama Fantasma

The Post – A Guerra Secreta

A Forma da Água

Três Anúncios para um Crime

 

Melhor direção

Christopher Nolan (Dunkirk)

Jordan Peele (Corra!)

Greta Gerwig (Lady Bird: É Hora de Voar)

Paul Thomas Anderson (Trama Fantasma)

Guillermo del Toro (A Forma da Água)

 

Melhor atriz

Sally Hawkins (A Forma da Água)

Frances McDormand (Três Anúncios para um Crime)

Margot Robbie (Eu, Tonya)

Saoirse Ronan (Lady Bird: É Hora de Voar)

Meryl Streep (The Post: A Guerra Secreta)

 

Melhor ator

Timothée Chalamet (Me Chame pelo Seu Nome)

Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)

Daniel Kaluuya (Corra!)

Gary Oldman (O Destino de Uma Nação)

Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

 

Melhor roteiro original

Corra!

Doentes de Amor

A Forma da Água

Lady Bird – É Hora de Voar

Três Anúncios para um Crime

 

Melhor roteiro adaptado

Me Chame pelo Seu Nome

O Artista do Desastre

A Grande Jogada

Logan

Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi

 

Melhor atriz coadjuvante

Mary J. Blige (Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi)

Allison Janney (Eu, Tonya)

Lesley Manville (Trama Fantasma)

Laurie Metcalf (Lady Bird: É Hora de Voar)

Octavia Spencer (A Forma da Água)

 

Melhor ator coadjuvante

Sam Rockwell (Três Anúncios para um Crime)

Willem Defoe (Projeto Flórida)

Woody Harrelson (Três Anúncios para um Crime)

Richard Jenkins (A Forma da Água)

Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)

 

Melhor filme estrangeiro

Corpo e Alma, de Ildikó Enyedi (Hungria)

Sem Amor, de Andrey Zvyagintsev (Rússia)

O Insulto, de Ziad Doueiri (Líbano)

Uma Mulher Fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)

The Square: A Arte da Discórdia, de Ruben Östlund (Suécia)

 

Melhor documentário

Abacus: Pequeno o Bastante para Condenar

Ícaro

Últimos Homens em Aleppo

Strong Island

Visages, Villages

 

Melhor fotografia

Blade Runner 2049

O Destino de uma Nação

Dunkirk

Mudbound: Lágrima sobre o Mississippi

A Forma da Água

 

Melhor direção de arte

A Bela e a Fera

Blade Runner 2049

Dunkirk

O Destino de uma Nação

A Forma da Água

 

Melhor edição

Dunkirk

Em Ritmo de Fuga

Eu, Tonya

A Forma da Água

Três Anúncios para um Crime

 

Melhor animação

O Poderoso Chefinho

Com Amor, Van Gogh

O Touro Ferdinando

The Breadwinner

Viva: A Vida É uma Festa

 

Melhor canção

Mighty River, de Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi

Remember Me, de Viva: A Vida É uma Festa

Stand Up for Something, de Marshall

The Mystery of Love, de Me Chame pelo Seu Nome

This is Me, de O Rei do Show

 

Melhor trilha sonora

Hans Zimmer, de Dunkirk

Alexandre Desplat, de A Forma da Água

John Williams, de Star Wars: Os Últimos Jedi

Jonny Greenwood, de Trama Fantasma

Carter Burwell, de Três Anúncios para um Crime

 

Melhores efeitos visuais

Blade Runner 2049

Guardiões da Galáxia – Vol. 2

Kong: A Ilha da Caveira

Planeta dos Macacos: A Guerra

Star Wars: Os Últimos Jedi

 

Melhor maquiagem

O Destino de uma Nação

Extraordinário

Victoria & Abdul

 

Melhor mixagem de som

Em Ritmo de Fuga

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Star Wars: Os Últimos Jedi

 

Melhor edição de som

Em Ritmo de Fuga

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Star Wars: Os Últimos Jedi

 

Melhor curta-metragem

DeKalb Elementary

My Nephew Emmett

The Silent Child

The Eleven O’Clock

Waty Wote

 

Melhor curta de animação

Dear Basketball

Lou

Negative Space

Garden Party

Revolting Rhymes

 

Melhor curta documentário

Heroin(e)

Edith + Eddie

Heaven is a traffic jam on the 405

Knife Skills

Traffic Stop

 

Melhor figurino

A Bela e a Fera

Trama Fantasma

O Destino de uma Nação

A Forma da Água

Victoria e Abdul

Compartilhe essa postagem